L’équipe du CCE

Personnel

Marie Duclos, responsable
514 343-6111, poste 2892
marie.duclos@umontreal.ca

Mathilde Fourdrin, coordonnatrice pédagogique

514 343-6111, poste 2952

mathilde.fourdrin@umontreal.ca

Francine Blanchard, coordonnatrice des animations linguistiques et des services administratifs
514 343-6111, poste 2890
francine.blanchard@umontreal.ca

Anick Lebel, chargée de la gestion du TFLM

514 343-6111, poste 2891
anick.lebel@umontreal.ca

Thi Thuy Tran, technicienne en coordination de travail de bureau
514 343-6111, poste 0894
thi.thuy.tran@umontreal.ca

Fatma Bourayou, agente de secrétariat
514 343-6111, poste 1223
fatma.bourayou@umontreal.ca

Mariette Cliche-Galarza, assistante technique
514 343-6111, poste 0893
mariette.cliche-galarza@umontreal.ca

Sarah-Florence Benjamin, assistante technique
514 343-6111, poste 0893
sarah-florence.benjamin@umontreal.ca

 

Pour toute question de français, vous pouvez écrire à la conseillère linguistique de l’Université de Montréal à l’adresse annie.desnoyers@umontreal.ca

Tuteurs et tutrices du Centre daide en français (CAF)

Animateurs et animatrices dateliers de français

Collaborateurs et collaboratrices

 

Comité consultatif (2000-2002)

Présidé par la vice-rectrice à l’enseignement de premier cycle et à la formation continue, madame Claire McNicoll, décédée en 2001 (madame Nicole Duhamel-Maestracci ayant assumé la présidence du Comité à titre intérimaire en 2002), le Comité consultatif a eu pour mandat de donner avis et conseils sur les premières expérimentations, analyses et propositions d’activités faites par le Centre dans le contexte de l’implantation de la Politique de la maîtrise du français dans les études.

Membres

Secrétaire du comité

 

 

© Centre de communication écrite. Communiquez avec nous.